Россия завоевала первую медаль на Олимпиаде в Турине

Лыжница Евгения Медведева принесла первую медаль сборной России на ХХ зимних Олимпийских Играх в Турине. Она стала бронзовым призером в лыжном дуатлоне на 15 километров (7,5 километров классическим стилем + 7,5 коньковым). Олимпийской чемпионкой в этой виде программы стала эстонка Кристина Шмигун, а второе место заняла чешка Катерина Нойманова.

Двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира Юлия Чепалова неудачно провела классическую часть гонки, откатившись в начало третьего десятка. Несмотря на то, что она стала одной из лучших в коньковом ходе, выше девятого места россиянке подняться не удалось. Ольга Завьялова в итоге финишировала седьмой, а Елена Бурухина - 37-й.

Главная претендентка на победу норвежка Марит Бьорген сошла на 5-м километре классической части дуатлона после падения. Стоит отметить, что норвежка с самого старта гонки занимала место в середине пелотона и практически не имела шансов на победу.