В Алабаме сгорела десятая баптистская церковь

Пожар в баптистской церкви в штате Алабама, США, уже десятый за последние две недели, был в воскресенье признан поджогом, передает агентство Associated Press.

Возгорание в церкви на северо-западе штата возникло во второй половине дня в субботу. Зданию был нанесен значительный ущерб, однако пострадавших не оказалось.

Со 2 февраля это уже 10 случай пожаров в баптистских церквях. В отличие от последнего, предыдущие поджоги были совершены в предрассветные часы.

Власти не сомневаются, что все десять инцидентов связаны между собой, однако пока не могут усмотреть в них расистские или какие-либо другие мотивы. Лишь в половине сгоревших церквей прихожанами являлись афроамериканцы, кроме того, баптизм является доминирующим религиозным течением в этом регионе.

Основываясь на показаниях свидетелей, власти штата установили, что ответственность за поджоги лежит на двух белых мужчинах, чей внедорожник был замечен возле нескольких сгоревших церквей.

"Это не дети и не подростки. Им от 20 до 30 лет. По нашим данным, они неразлучны, что-то вроде закадычных друзей", - рассказал представитель Федерального агентства по контролю за алкоголем, табаком, оружием и взрывчатыми веществами.

Согласно непроверенной информации, на одном из предыдущих пожаров злоумышленники на некоторое время оказались отрезаны от выхода из подожженной ими церкви и могли пострадать, уточняет агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше