Россия в два с половиной раза увеличит военное присутствие в Киргизии

В 2006 году российская авиабаза Кант в Киргизии будет значительно усилена. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил в среду главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов.

"База будет расширяться, и в течение этого года она будет увеличена в 2,5 раза и по личному составу, и по технике", - сказал Михайлов, прибыв на авиабазу. Кроме того, главком сообщил, что будут решаться и вопросы улучшения социально-бытовых условий военнослужащих авиабазы в связи с ее предстоящим расширением.

По словам Михайлова, одной из главных задач в этом году будет начало обучения киргизских летчиков на самолетах Л-39. Это, а также другие вопросы, касающиеся военного сотрудничества двух стран, Михайлов он планирует обсудить в четверг с министром обороны Киргизии.

По состоянию на лето 2005 года базе в Канте находились около 500 российских солдат и офицеров, около 20 российских самолетов Су-25, Су-27, Ан-24, Ил-76, вертолеты Ми-8, а также киргизские учебно-тренировочные истребители L-39 чешского производства и поисково-спасательные вертолеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше