В России оскорбление верующих будет стоить СМИ регистрации

Росохранкультура намерена применять все предусмотренные законом меры, вплоть до лишения регистрации, к любому СМИ, опубликовавшему материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих, сообщает РИА Новости.

"В том случае, если какое-либо российское СМИ опубликует материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих, то к нему немедленно будут применены меры, предусмотренные законодательством РФ, вплоть до лишения регистрации", - говорится в официальном заявлении, обнародованном в среду Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Напомним, что после публикации в западных СМИ карикатур, изображающих одного из наиболее уважаемых в исламе святых - пророка Мухаммеда - вызвала массовые протесты среди мусульман по всему миру. Возмущение публикацией таких карикатур высказали и российские мусульмане. В частности, в Москве около посольства Дании - страны, где впервые в газете появились оскорбительные рисунки, - в начале февраля прошла акция протеста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше