Нигерийские боевики взяли в заложники 9 иностранцев

Нигерийские боевики захватили в заложники 9 иностранных граждан, сообщает AFP.

Сотрудник нефтяной компании Shell, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что в субботу утром вооруженные боевики захватили баржу-трубоукладчик, стоящую около одного из нефтеналивных терминалов в дельте Нигера.

Нападавшие на пяти моторных лодках поднялись на борт баржи, сообщил сотрудник нефтяной компании, и взяли в заложники 9 иностранных специалистов, работающих на Shell: трех американцев, британца, двух египтян, двух тайцев и филиппинца.

Кроме того, боевики, принадлежащие к группировке "Движение за освобождение дельты Нигера", нанесли значительный ущерб нефтеналивному терминалу и повредили ведущие к нему нефте- и газопроводы. Также сообщается, что при нападении на баржу были убиты две нигерийских военнослужащих, которые охраняли объекты Shell.

"Движение за освобождение дельты Нигера" является повстанческой организацией, сформированной из членов племени иджо, крупнейшей этнической группы на юге Нигерии. Требования, выдвигаемые организацией, включают в себя перераспределение доходов от добычи нефти в пользу местного самоуправления южных районов страны, где располагаются нефтяные платформы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше