Санкт-Петербург простился с Андреем Петровым

В воскресенье в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии прошла церемония прощания с известным композитором Андреем Петровым, который на 76-м году жизни скончался после болезни 15 февраля, сообщает "Интерфакс".

Во время панихиды звучала музыка, написанная Петровым в разные годы. Проститься с композитором пришли сотни людей.

Для прощания с Андреем Петровым в Северную столицу приехал руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. "Андрей Павлович был для нас образцом настоящего русского интеллигента, петербуржца, который жил в разные времена, но никогда не изменял себе, не изменял другим. Всей своей жизнью он доказал, что можно занимать любые посты и быть глубоко порядочным человек", - сказал он.

"Я считаю, что судьба подарила мне потрясающего соавтора. Я должен сказать, что Андрей Петров - человек замечательного благородства, доброты, нежности, застенчивости. Я абсолютно уверен в том, что его музыка будет звучать также, как музыка Чайковского, Рахманинова, Шостаковича", - сказал Эльдар Рязанов, который также приехал в Санкт-Петербург на похороны композитора.

Андрей Петров похоронен на Волковском кладбище в музее-некрополе "Литераторские мостки".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше