Иракские боевики потребовали выкуп за двух македонцев

Боевики, похитившие 16 февраля в иракском городе Басра двух граждан Македонии, потребовали выкуп, передает агентство Reuters. Македонцы, этнические албанцы по национальности, работали в Ираке по договору с одной из немецких компаний.

Как сообщалось ранее, автомобиль, в котором находились граждане Македонии, следовал из аэропорта Басры в город, когда на него напали боевики. Похитители связали иностранных специалистов и увезли их в неизвестном направлении.

В правительстве Македонии отметили, что это уже пятый случай похищения граждан этой страны. В трех случаях власти удовлетворили требования боевиков о выкупе. Еще один инцидент произошел в августе 2004 года, когда пропали сразу три гражданина Македонии, работавшие в Ираке строителями. В октябре того же года выяснилось, что пленники убиты.

Сегодня в Ираке в составе коалиционных войск несут службу чуть более 30 македонских солдат, а также работают свыше 1000 граждан Македонии, привлекаемых сюда высоким уровнем заработной платы.

Начиная с 2003 года на территории Ирака были похищены около 200 иностранцев. Примерно четверть из них были убиты, еще столько же числятся пропавшими без вести, остальные освобождены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше