Россия занимает 136 место в мире по продолжительности жизни мужчин

Россия занимает 136 место в мире по продолжительности жизни мужчин, заявил глава Министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, сообщает РИА Новости.

По средней продолжительности жизни женщин, сказал Зурабов, выступая в среду в Госдуме с докладом о демографической ситуации в стране, Россия находится на 91-м месте в мире.

При этом коэффициент рождаемости в России в 2005 года, по данным Министерства здравоохранения и социального развития, составил 1,34 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста.

Он пояснил, что коэффициент рождаемости рассчитывается исходя из среднего количества рожденных в стране детей, поделенного на количество проживающих в России женщин репродуктивного возраста (от 20 до 34 лет). Министр напомнил, что в 1999 года этот коэффициент составил 1,16 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста.

Зурабов выразил надежду, что к 2015 году этот коэффициент приблизится к показателю 1,7. Чтобы ликвидировать тенденцию уменьшения численности населения, подчеркнул министр, необходимо довести коэффициент рождаемости до 2,14 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста.

Описывая демографическую ситуацию в стране в целом, Зурабов сообщил депутатам, что за последние 12 лет численность российского населения сократилась на 4 процента, или на 5,8 миллиона человек. В 2005 году численность населения сократилась на 0,5 процента.

Однако, по его словам, в течение последних нескольких лет наметились положительные тенденции. Так, общее количество рожденных в 2004-2005 годах детей больше, чем в 1999 году, когда отмечался самый низкий показатель рождаемости. По словам Зурабова, в 2004 году в России родилось на 241 тысяч детей больше, чем в 1999, а в 2005 - на 200 тысяч детей больше, чем в 2004 году.

Показатель смертности в России в 2005 году составил 16 умерших на 1 тысячу человек населения. По данным, приведенным Зурабовым, 30 процентов умерших были в трудоспособном возрасте. Большая часть умерших "по неестественным причинам" - люди, покончившие жизнь самоубийством, второе место занимают жертвы ДТП, третья по распространенности причина смерти - отравление алкоголем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше