|
Мохамед Эль-Барадей. Фото Reuters
|
МАГАТЭ уличило Иран в ускоренном обогащении урана
|
13.02.2006
Тегеран последовательно провоцирует Вашингтон на нападение
|
Иран ускорил работы по обогащении урана и отказался предоставить международным инспекторам важную информацию по своей ядерной программе. Об этом говорится в докладе главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамеда Эль-Барадея, сообщает газета New York Times.
По словам Эль-Барадея, МАГАТЭ до сих пор не удостоверилось в том, что Иран не проводит секретные ядерные исследования. Вместе с тем в докладе не содержится вывода о разработке ядерного оружия в Иране. Эль-Барадей объявил, что "масштаб и характер ядерной программы Ирана остаются невыясненными", сообщает CNN.
Как говорится в докладе, иранские специалисты запустили каскад из 10 центрифуг для обогащения урана и проводят испытания каскада из 20 центрифуг. Чтобы получить уран в количестве, достаточном для создания ядерного заряда, необходимы тысячи центрифуг.
6 марта состоится заседание совета управляющих МАГАТЭ, на котором Эль-Барадей представит развернутый доклад по иранской ядерной программе. На предыдущем заседании, прошедшем 4 февраля, МАГАТЭ приняло резолюцию, которая предусматривает передачу иранского "ядерного досье" в Совет безопасности ООН.
13 февраля стало известно, что Иран возобновил обогащению урана в ядерном центре в Натанзе. Кроме того, Иран прекратил добровольное сотрудничество с МАГАТЭ. Международные инспекторы по требованию Ирана демонтировали большую часть камер наблюдения на иранских ядерных объектах.
Ссылки по теме
- IAEA: Iran working to enrich uranium - CNN, 28.02.2006 - U.N. Agency Says It Got Few Answers From Iran on Nuclear Activity and Weapons - New York Times, 28.02.2006 - Иран не откажется от ядерной программы - Lenta.ru, 27.02.2006 - Тегеран согласился на создание ядерного СП в России - Lenta.ru, 26.02.2006 - Ради атомной программы Ирана Россия поставила на кон свой престиж - Lenta.ru, 26.02.2006 - Кириенко заинтересован в скорейшем запуске АЭС в Бушере - Lenta.ru, 25.02.2006 - Кириенко: Предложение об обогащении иранского урана в РФ остается в силе - Lenta.ru, 24.02.2006 - Иран предложил ООН сведения о секретном проекте по обогащению урана - Lenta.ru, 24.02.2006
Сайты по теме
- МАГАТЭ - МИД России
URL: http://lenta.ru/news/2006/02/28/iran/
|