Посол США отказалась открывать музей в компании эстонского нациста

Посол США в Эстонии Альдона Воз отклонила приглашение на церемонию открытия нового здания Художественного музея в Таллине, поскольку в ней принимал участие бывший сотрудник эстонской полиции Харри Мяннил. Об этом, как пишет латвийская газета ЧАС сообщил пресс-атташе американского посольства Эрик Джонсон.

"Мы не хотели участвовать в том же мероприятии, что и Харри Мяннил", - сказал Джонсон. По его словам, около десяти лет назад власти США оформляли Мяннилу визу и в связи с этим выясняли подробности его биографии. "США считают, что он, работая в политической полиции Эстонии, вместе с нацистами участвовал в слежке. В соответствии с Нюрнбергской хартией это является преступлением против человечества", - отметил Джонсон.

При этом пресс-атташе добавил, что мнение американской стороны по этому вопросу остается прежним, о чем были извещены и эстонские власти. "Мы считаем, что Харри Мяннил лично участвовал в слежке и разделяем мнение генерального прокурора Эстонии Нормана Ааса том, что Мяннил несет моральную ответственность за свои деяния", - подчеркнул американский представитель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше