Пергамскому музею в Берлине выделили 420 миллионов долларов

Правительство Германии направит на расширение Пергамского музея в Берлине 420 миллионов долларов (351 миллион евро). Эти средства будут направлены на строительство нового выставочного крыла, которое продлится с 2011 по 2026 год, сообщает британская газета The Independent.

Галерея будет построена напротив входа во внутренний двор музея. В ней разместятся экспонаты разных цивилизаций - от Месопотамии и Древнего Египта до культур ислама. Пока дирекция музея рассматривает два варианта работы музея на время строительства: либо Пергамон будет закрыт полностью, а самые интересные и популярные экспонаты будут перемещены в другие выставочные комплексы, либо музей будет функционировать параллельно с возведением нового корпуса.

В 2005 году Пергамский музей посетили почти миллион человек. В этом знаменитом собрании хранятся не только коллекции произведений искусства Древнего мира, но также выставляются большие архитектурные фрагменты - Пергамский алтарь из храма Зевса в Пергаме, ворота рынка в Милете, ворота Иштар из Вавилона. Рестраврация Пергамского алтаря завершилась в 2004 году, теперь она предстоит воротам из Милета.

Пергамский музей является частью берлинского "Музейного острова" (Museumsinsel). На реставрацию всего комплекса правительство Германии планирует выделить более 2,6 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше