Компромат на коммунистическое прошлое Рюйтеля исчез из архивов

Из архивов эстонского телевидения (ЭТВ) исчезла запись выступления нынешнего президента страны Арнольда Рюйтеля, датированная 1988 годом. Как поясняет DELFI, в феврале 1988 года исполнялось 70 лет провозглашению Эстонской Республики. Советские власти пытались уменьшить значимость события, и Рюйтель выступил в связи с этим по телевидению и в двух газетах.

В своей речи Рюйтель, в частности, заявил, что "каждому реалистично мыслящему человеку ясно, что никакого возврата к буржуазной Эстонской Республике быть не может".Помимо этого нынешний президент подверг критике "определенную часть зарубежных пропагандистских каналов и некоторы политических деятелей Соединенных Штатов", которые подвергают сомнению "законность восстановления советской власти (в Эстонии) и вступление в Советский Союз в 1940 году".

У эстонских телевизионщиков существует свое мнение по поводу пропажи материалов, датированных концом 80-х - началом 90-х годов. "Одна теория утверждает, что работники КГБ, уходя, забрали с собой часть пленок, согласно другой, связанные с красным прошлым телевизионщики сами унесли компрометирующие их пленки, согласно третьей версии, эти материалы на всякий случай забрали с собой бывшие работники телевидения", — считает бывший глава эстонского телевидения Ильмар Рааг.

В свою очередь архивариус ЭТВ Ааре Тийсвяли полагает, что указанное выступление Рюйтеля могло напрямую выйти в эфир. "Тогда была большая нехватка пленки, и многие вещи передавались напрямую".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше