Украина и США договорились о вступлении в ВТО

В среду американское правительство объявило, что Украина завершила переговоры с США о вступлении во Всемирную торговую организацию, передает агентство Reuters.

Как говорится в заявлении представителя США на торговых переговорах Роба Портмана, соглашение является ключевым этапом развития двусторонних торговых отношений двух стран и подтверждает "приверженность Украины масштабным реформам и либерализации экономики".

Таким образом, отмечает агентство, Украина преодолела одно из последних препятствий на пути во ВТО. Соответствующее соглашение стороны должны подписать 6 марта в Вашингтоне. Переговоры продолжались более двух лет.

Напомним, две недели назад Управление по импорту Министерства торговли США признало Украину страной с рыночной экономикой. Аналогичное решение принял в декабре прошлого года ЕС. Украинское правительство заявляет, что положительное решение вопроса о вхождении Украины в торговую организацию должно быть принято в ближайшее время.

Добавим также, что украинские власти прилагают большие усилия, чтобы вступить в ВТО раньше России. Как опасаются в Киеве, на возможных переговорах с РФ Москва может выдвинуть неприемлемые требования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше