Родители Копцева не смогли объяснить суду поступок сына

В понедельник Мосгорсуд допросил родителей Александра Копцева, обвиняемого в нападении на прихожан столичной синагоги на Большой Бронной, передает РИА Новости.

Татьяна Копцева заявила, что была шокирована поступком сына. На вопрос о причинах случившегося она ответила: "Я думаю, у него "крыша поехала". Она также рассказала, что после смерти сестры ее сын замкнулся, сидел дома, смотрел телевизор или играл в компьютер, из квартиры выходил крайне редко.

Татьяна и Александр Копцевы сообщили, что не замечали никаких беспричинных вспышек агрессии, неожиданного раздражения или других странностей в поведении сына, вспомнив, впрочем, что он был недоволен демонстрацией на экране телевизора убийств овец и баранов во время репортажа о мусульманском празднике Курбан Байран.

Символик каких-либо организаций ни в одежде, ни в комнате сына они также не видели.

"Московские новости" со ссылкой на "Интерфакс" сообщают, что в ходе заседания суда были допрошены также ряд свидетелей по делу, в том числе старший смены ЧОП, дежуривший в день нападения в здании синагоги, сосед обвиняемого и преподаватель колледжа, в котором Копцев проходил обучение.

По словам преподавателя, обвиняемый был спокойным, послушным учеником. "Играл за сборную по футболу колледжа, а 29 апреля, за два месяца до получения диплома, он ушел из колледжа", - сказала она.

Ранее адвокат Нелли Архипова сообщила, что прокуратура записала мать и отца Копцева, а также его одноклассников - всех тех, кто положительно характеризует обвиняемого, - в свидетели обвинения, оставив, таким образом, без свидетелей защиту.

Всего свидетелями по делу о нападении на синагогу проходят 35 человек. Ранее суд заслушал показания восьми из них: троих сотрудников частного охранного предприятия, работавших в синагоге, сотрудника УВД Пресненского района, доставившего Копцева в милицию, а также секретаря раввина и троих учеников.

Свидетели показали, что после задержания подсудимый не высказал никакого раскаяния в содеянном. Некоторые из них сообщили, что подсудимый после задержания хотел покончить жизнь самоубийством, другие слышали, как он просил кого-то его убить.

Свидетели не смогли прийти к общему мнению относительно того, были ли у Копцева после задержания раны, ссадины, порезы. Сотрудник милиции и один из охранников заявили, что все лицо подсудимого было в крови, другие же сообщили, что у него никаких видимых ушибов не было.

Напомним, что нападение на московскую синагогу на Большой Бронной было совершено 11 января. Копцев проник в здание синагоги и стал наносить прихожанам беспорядочные удары ножом. Прихожане и охрана задержали Копцева и передали его милиции. В результате нападения пострадали девять человек.

Копцеву вменяется статья 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды). Он также обвиняется по статье 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше