В Татарии отказались считать русский народ государствообразующим

Комитет госсовета Татарии по культуре, науке, образованию и национальным вопросам отклонил в пятницу проект федерального закона "Об основах государственной национальной политики", пишет в понедельник шестого марта "Коммерсант".

В правовом управлении госсовета республики назвали некоторые статьи проекта противоречащими Конституции РФ. Татарские эксперты сочли, что они фактически закрепляют главенствующую роль русского народа.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он направлен на "создание условий для формирования общей идентичности - российской гражданской нации". В качестве субъекта национальной политики проект ввел в правовое поле понятие "русский народ", который признавался в документе "государствообразующим народом, самоопределившимся на всей территории РФ".

В заключении правового управления госсовета определение "главенствующей роли русского народа" названо противоречащим Конституции РФ. По мнению татарских правоведов, это понятие "нарушает один из ее фундаментальных принципов о многонациональности народа РФ".

Академия наук республики и исполком Всемирного конгресса татар (ВКТ) также рекомендовали не поддерживать законопроект.

"Мы не отвергаем необходимость принятия такого закона, стране нужен такой закон. Но в нем должны быть учтены Основной закон России, нормы международного права и международных договоров РФ, касающихся национальной политики",- заявил глава комитета Разил Валеев.

Законопроект "Об основах государственной национальной политики" был впервые внесен на рассмотрение Госдумы еще в сентябре 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше