Долг РФ у фирмы Noga выкупил российский эмигрант

Долги швейцарской компании Noga перед банками выкупил не Владимир, а Александр Коган. Об этом во вторник вечером агентству РИА Новости заявил владелец фирмы Noga Нессим Гаон.

"Я не знаю никакого Владимира Когана. Часть моих долгов - около 70 миллионов долларов - выкупил Александр Коган, бизнесмен из США", - заявил Гаон.

Ранее в СМИ появилась информация, что долговые обязательства Noga выкупил российский банкир, замглавы "Росстроя" Владимир Коган. Позже он сам в эфире радиостанции "Эхо Москвы" опроверг эту информацию.

По словам Нессима Гаона, Александр Коган - "русский по происхождению, но живет в США", где владеет компанией IPD.

Он также уточнил, что Коган выкупил часть долгов Noga перед тремя банками - французскими BNP Paribas и Credit Lyonnais и швейцарским Banque Cantonal de Geneve. По словам Гаона, когда банки сообщили швейцарской фирме, что долги проданы Когану, компания обратилась в апелляционный суд Парижа. Около двух недель назад это судебное ведомство постановило, что российское правительство должно заплатить Noga напрямую.

"Noga должна получить деньги от России, чтобы заплатить банкам. Россия проиграла в Стокгольмском арбитраже, но не заплатила", - заявил Гаон. Если Россия не вернет свой долг, "мы будем вынуждены арестовывать любое российское имущество или активы по всему миру", - подчеркнул он.

Нессим Гаон не располагает данными, собирается ли российское правительство выкупать долг компании Noga у Александра Когана, чтобы таким образом сократить свой долг перед компанией. "Это афера, такой маневр Когана, который хочет теперь получить эти деньги с российского правительства", - считает он.

По словам Гаона, гарантией под другие банковские кредиты Noga являлись принадлежащие ему здания, включая сеть отелей Noga Hilton. "Банки продали мой отель в Женеве, а сейчас продают мой отель в Каннах. Мне сказали сегодня, что за этой сделкой (в Каннах) стоит Россия. Если это правда, то я нанесу по России очень сильный удар, - цитирует слова Гаона РИА Новости. - Я этого не допущу, потому что это прямое оскорбление".

Вместе с тем президент швейцарской фирмы по-прежнему надеется на дружественное урегулирование конфликта с Россией. "Потому что уже стыдно продолжать эту борьбу. Это не имеет никакого смысла", - подчеркнул он.

Судебное разбирательство между фирмой Noga, поставлявшей в Россию продовольствие и товары народного потребления в обмен на нефтепродукты, и правительством России началось в 1993 году. Тогда Россия разорвала контракт о поставках, и Noga потребовала возмещения ущерба в размере 680 миллионов долларов. По условиям соглашений, Россия отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. С тех пор швейцарская фирма несколько раз пыталась арестовать российское имущество заграницей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше