Первый НПЗ в Монголии построят российские и чешские банкиры

Первый в истории Монголии нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) будет построен на деньги чешского и двух российских банков. Czech Export Bank, Внешэкономбанк и Газпромбанк вложат в проект в общей сложности 600 миллионов долларов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на совместное заявление банков.

50 процентов строительства финансирует чешская сторона. Первая очередь строительства НПЗ оценивается в 350 миллионов долларов. Планируется, что НПЗ будет перерабатывать до полутора миллионов тонн нефти в год. Оборудование для НПЗ поставят как российские, так и чешские производители.

Новый завод будет обслуживать не только Монголию. Часть полученных нефтепродуктов будет экспортироваться в приграничные с Монголией северные районы Китая.

Czech Export Bank не первый раз инвестирует средства в проекты стран СНГ. Например, в июне 2005 года банк подписал соглашение о финансировании строительства автомобильных дорог в Азербайджане на 180 миллионов долларов.

1 марта 2006 года чешский банк подписал соглашение с Внешэкономбанком. По заявлению пресс-службы российского банка, договор предусматривает финансирование экспорта чешских товаров и услуг в рамках среднесрочных контрактов. Соглашение было подписано в ходе официального визита президента России Владимира Путина в Чехию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше