Перессоривший руководство "ЮКОСа" Хоменко уволился после допроса в прокуратуре

В пятницу после допроса в Генпрокуратуре уволился директор торгового дома "ЮКОС-М" Роман Хоменко, сообщает "Интерфакс". На днях лондонское руководство "ЮКОСа" рекомендовало назначить его на должность первого вице-президента ЗАО "ЮКОС РМ", а московское руководство отказалось сделать это.

Как сообщили в нефтяной компании, Хоменко был вызван на допрос в Генпрокуратуру в четверг. Там он провел восемь часов, после чего написал прошение об отставке, которое было удовлетворено. Исполняющим обязанности Хоменко назначен его первый заместитель по розничной торговле Алексей Плахотников. В "ЮКОСе" отметили, что повестки от Генпрокуратуры получили и другие руководители нефтяной компании, в том числе финансовый директор "ЮКОСа" Франк Ригер.

Как сообщалось ранее, в понедельник находящийся в Москве президент ЗАО "ЮКОС РМ" Анатолий Назаров отказался выполнять указания находящихся за рубежом президента "ЮКОСа" Стивена Тиди и вице-президента Юрия Бейлина, в том числе касающиеся назначения Хоменко. Назаров назначил на ключевой пост в компании бывшего главу торгового дома "ЮКОС-М" Станислава Винокурова, высказав сомнение, что компания может эффективно управляться из Лондона. В ответ Стивен Тиди заявил о намерении уволить Назарова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше