|
Тюремный комплекс Гаагского трибунала, где содержали Слободана Милошевича. Фото AFP
|
Гаагский трибунал снял с себя ответственность за смерть Милошевича
Продолжение: Трибунал не нашел доказательств самоубийства Милошевича
|
11.03.2006
В Гааге скончался бывший президент Сербии, обвинявшийся в преступлениях против человечности
|
Международный трибунал по бывшей Югославии отверг обвинения в связи со смертью бывшего югославского президента Слободана Милошевича, передает агентство AFP.
По словам представителя трибунала Кристиана Шартье, суд "проявляет максимальную заботу об обвиняемых". "Нас нельзя обвинять в халатности", - заявил Шартье.
Милошевич неоднократно жаловался на проблемы с сердцем и высокое давление. В последнее время он просил разрешения выехать на лечение в Москву, однако получил отказ.
С обвинениями в адрес трибунала выступили брат бывшего президента Югославии Борислав Милошевич и депутаты Госдумы России.
Вице-спикер российского парламента Владимир Жириновский пообещал, что Госдума на ближайшем пленарном заседании 15 марта примет постановление, в котором потребует привлечь к ответственности судей трибунала, отказавшим Милошевичу в лечении. По словам Жириновского, депутаты будут требовать ликвидации трибунала. Вице-спикер утверждает, что трибунал не имеет никакого правового статуса и "является судилищем", передает агентство РИА Новости.
Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска заявила, что представители Гаагского трибунала, запретившие Милошевичу поехать в Москву, фактически "отказали ему в праве на жизнь". По мнению Слиски, врачи не могли не знать о тяжелом состоянии здоровья бывшего югославского президента. "Те, кто отказал Милошевичу в лечении, должны уйти в отставку", - заключила Слиска.
Депутат Госдумы Сергей Бабурин обвинил трибунал в грубейшем нарушении прав человека. "Пора заканчивать это постыдное явление и передать всех подсудимых судебным властям их государств с тем, чтобы их судили национальные суды", - заявил Бабурин.
Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев потребовал дать оценку компетентности врачей, которые "упорно отказывались признавать серьезность состояния здоровья бывшего президента Югославии".
Милошевич был найден мертвым в тюремной камере гаагского трибунала в субботу 11 марта. В заявлении трибунала говорится, что Милошевич умер в своей постели. Обнаружив его тело, охрана немедленно вызвала врача, который констатировал смерть. К расследованию причин смерти Милошевича подключилась голландская полиция. Назначено вскрытие и токсикологическая экспертиза.
Ссылки по теме
- Слободан Милошевич умер в гаагской тюрьме - Lenta.ru, 11.03.2006 - Экс-президент Сербской Краины покончил с собой в тюрьме ООН - Lenta.ru, 06.03.2006 - Ради лечения в Москве Милошевич намеренно портил свое здоровье - Lenta.ru, 26.02.2006 - Милошевич будет бороться за право лечиться в Москве - Lenta.ru, 24.02.2006 - Милошевича не отпустили в Москву унять шум в голове - Lenta.ru, 24.02.2006 - Россия пообещала Гааге вернуть Милошевича в зал суда - Lenta.ru, 18.01.2006
Сайты по теме
- Международный трибунал по бывшей Югославии
URL: http://lenta.ru/news/2006/03/11/tribunal/
|