|
Михаил Мачавариани. Фото с сайта www.radio-imedi.ge
|
Грузинские наблюдатели отправятся в поездку к белорусской границе
|
28.02.2006
19 марта в республике пройдут выборы главы государства
|
Грузинские наблюдатели, несмотря на предостережения официального Минска, собираются направится на президентские выборы в Белоруссию. Об этом, как сообщает "Новости-Грузия", заявил вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани.
"Несмотря на то, что власти Белоруссии запретили участие наблюдателей от Грузии в мониторинге президентских выборов, грузинские наблюдатели собираются принять в них участие. Мы поедем в Белоруссию, несмотря ни на что", - заявил Мачавариани.
Намерение Тбилиси принять участие в мониторинге подтвердил и председатель комитета парламента по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Заявив, что грузинская делегация отправиться в Минск, он отметил, что "в зависимости от приема, наблюдатели Грузии будут действовать адекватно".
По словам Таргамадзе, "во всяком случае, нами все будет зафиксировано и это будет еще одной поддержкой белорусскому народу в том, что мы еще раз зафиксируем нелегитимность этих выборов".
Со своей стороны глава парламента Грузии Нино Бурджанадзе поручила парламентским комитетам подготовить текст послания Парламентской ассамблее ОБСЕ о действиях Белоруссии, направленных против Грузии.
Ранее пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Попов сообщил, что власти республики могут депортировать иностранцев, которые могут прибыть в страну "для дестабилизации обстановки" в период предстоящих 19 марта президентских выборов.
Попов рассказал о некой группе грузинских граждан, которая прибудет в Белоруссию "под видом наблюдателей на выборах", а на самом деле готовит проведение провокаций. По словам пресс-секретаря, спецслужбы страны намерены принять "исчерпывающие меры» для недопущения "любого вмешательства извне".
Ссылки по теме
- Лукашенко может стать в Грузии персоной нон грата - Lenta.ru, 10.06.2005 - Белоруссия вводит визовый режим для Грузии - Lenta.ru, 10.06.2005 - Адамкус стал союзником Саакашвили в борьбе с Лукашенко - Lenta.ru, 17.05.2005 - Бороться с Лукашенко оппозицию научат в Тбилиси - Lenta.ru, 12.05.2005 - Саакашвили намерен освободить Белоруссию, Зимбабве и остальные оплоты тирании - Lenta.ru, 10.05.2005 - Лукашенко: Саакашвили "не дорос до понимания вклада народа Грузии в Победу" - Lenta.ru, 07.05.2005 - Грузия призовет белорусов поддержать оппозицию - Lenta.ru, 18.04.2005
URL: http://lenta.ru/news/2006/03/13/georgia/
|