Black Sabbath признали в Америке героями рок-н-ролла

Британская группа Black Sabbath во главе с Оззи Осборном официально включена в американский Зал Славы рок-н-ролла. Торжественная церемония музеефикации героев тяжелой музыки прошла 13 марта в Нью-Йорке. Кроме Black Sabbath в Зал Славы в этом году вошли группы Lynyrd Skynyrd, Blondie и Sex Pistols, напоминает BBC.

Оззи Осборн неоднократно критиковал саму идею музея рок-н-ролла и несколько раз отказывался стать его "экспонатом", но в 2005 году согласился войти в Британский Зал музыкальной славы, почтив его, правда, стриптизом. На американской церемонии обошлось без эксцессов: Оззи всего-навсего поблагодарил свою жену Шэрон.

Небольшой скандал зато произошел с группой Blondie: ее основательница Дебби Харри не разрешила участникам первого состава подняться на сцену.

Sex Pistols, как и обещали, на церемонию не приехали. Как отмечает The New York Times, фронтмену группы Джонни Роттену (Джону Лидону) удалось привлечь к событию много больше внимания, чем оно обычно получает. Незадолго до торжественного мероприятия Роттен и его коллеги по Pistols распространили заявление, в котором выразили свое отвращение к Залу Славы.

Участники Lynyrd Skynyrd поблагодарили жюри за честь быть представленными в Зале Славы и помянули погибшего в 1977 году в авиакатастрофе вокалиста Ронни ван Занта.

Также в этом году в Зал Славы посмертно был введен джазовый трубач Майлс Дэвис, скончавшийся в 1991 году. Награду за него получил другой выдающийся джазовый музыкант - Херби Хэнкок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше