Минфин повысил прогноз по инфляции до 10 процентов

Министерство финансов предполагает, что рост инфляции по итогам года составит 10 процентов. Такой вывод содержится в материалах министерства, представленных к заседанию правительства 15 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве. Официальный прогноз правительства пока остается в диапазоне от 8 до 9 процентов.

По сведениям агентства, на заседании правительства будут рассматриваться меры, направленные на снижение темпов роста инфляции. В частности, глава МЭРТ Герман Греф обратит сосредоточит внимание на совершенствовании таможенно-тарифной политики, антимонопольной политики и ускорении темпов экономического роста. В докладе министра финансов Алексея Кудрина будет предложено снизить издержки естественных монополий и проводить консервативную бюджетную политику.

Никаких новых предложений по сдерживанию инфляции в материалах предложено не было, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на источник в правительстве.

Инфляция за первые два месяца 2006 года составила 4,1 процента. По прогнозу Минэкономразвития в марте рост цен составит еще около 1 процента. На заседании правительства 9 марта 2006 года премьер-министр России Михаил Фрадков заявил, что если прогноз по инфляции выполнен не будет, он поставит вопрос о профессиональной непригодности руководителей профильных министерств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше