Израильская армия штурмует тюрьму в Иерихоне

Во вторник подразделения Армии обороны Израиля блокировали тюрьму в Иерихоне на Западном берегу реки Иордан, в которой содержится палестинец Ахмед Саадат, убивший в 2001 году министра туризма Израиля Рехаваама Зеэви.

По словам свидетелей, внутри тюрьмы слышны выстрелы и взрывы, сообщается на сайте газеты Haaretz. Какие либо подробности происходящего не сообщаются - все дороги, ведущие к тюрьме, перекрыты военнослужащими ЦАХАЛ. Американские и британские военные, под чьим надзором содержатся Саадат и трое его сообщников, покинули здание тюрьмы.

Как стало известно позже, израильские военнослужащие намерены перевести Саадата из палестинской тюрьмы в израильскую.

Ранее новое палестинское правительство заявляло о намерении освободить убийц Зеэви. Как заявил Халед Машаль, один из лидеров группировки ХАМАС, одержавшей победу на выборах в палестинский парламент, "палестинские политические заключенные не могут оставаться в тюрьме". Позже глава Палестинской автономии Махмуд Аббас подтвердил, что готов в любой момент отпустить на свободу Саадата, если кто-либо возьмет на себя ответственность за дальнейшую судьбу преступника.

Покушение на Зеэви, бывшего лидера правой партии "Моледет", было совершено 17 октября 2001 года. Министр был ранен террористами у дверей своего номера в отеле "Хайат" в восточной части Иерусалима. В тот же день Зеэви скончался от полученных ранений. Ответственность за покушение взял на себя Народный фронт освобождения Палестины. Лидер этой организации Саадат и трое причастных к убийству палестинцев были осуждены в 2002 году на 18 лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше