"Би-Би-Си" сосредоточится на развлекательных программах

Развлечение должно стать приоритетом для "Би-Би-Си", уверено британское правительство.

Как сообщает BBC News, правительство опубликовало так называемую "Белую книгу" (White Paper) - документ, где определяются функции корпорации, ее роль и структура. Выступая во вторник перед парламентом, министр культуры Великобритании Тесса Джоуэлл заявила, что те, кто платят за лицензию, не хотели бы "слишком много высокоинтеллектуальных программ".

"Поэтому в "Белой книге" особый упор делается на развлекательную функцию ["Би-Би-Си"]", - сказала министр, выступая в Палате общин. При этом она отметила, что корпорация не должна гнаться за рейтингами или копировать успешные шоу других каналов. При производстве популярных программ следует сосредоточиться на "качестве и узнаваемости", уверена Джоуэлл.

Кроме того, правительство поставило перед корпорацией шесть новых задач. "Би-Би-Си" вменяется в обязанность: культивировать гражданскую позицию и содействовать развитию гражданского общества, содействовать образованию, стимулировать творческий подход, отражать характерные черты народов, населяющих Британию, специфику ее регионов и местных общин; представлять положение в мире для британской аудитории, а Британию - для мировой аудитории; создавать "электронную" Британию, расширяя поле для использования цифровых технологий и интернет-ресурсов.

В "Белой книге" говорится, что плата за лицензию на пользование телевизором (из которой составляется бюджет "Би-Би-Си") будет взиматься еще 10 лет, при этом решение о величине платы примут отдельно. Кроме того, документ предусматривает создание траста "Би-Би-Си" вместо существующего сейчас совета управляющих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше