В японских школах появится патриотический патруль

Власти Токио выпустили приказ, который обязывает старших учителей следить, чтобы на официальных церемониях в школах города при исполнении национального гимна непременно стояли все присутствующие, сообщает газета Independent.

Приказ появился после того, как в школах Японии обострилось противостояние "показному патриотизму", и все больше учителей демонстративно оставались сидеть во время гимна.

В 1999 году, "чтобы поднять национальное самосознание" в Японии появился закон, по которому почтить гимн страны вставанием стало обязанностью каждого гражданина, а его исполнение сделали неотъемлемой частью любых официальных мероприятий в школах. За неуважение к гимну школьного учителя могут оштрафовать и даже уволить.

Токийские учителя с самого начала вступили в противостояние с властями по этому вопросу, поскольку считали, что гимн Японии, восхваляющий императора, пропагандирует милитаристские ценности, к которым в стране относятся очень болезненно со времен Второй мировой войны.

В настоящий момент более 300 учителей Токио судятся с городской образовательной комиссией из-за увольнений за неуважение к гимну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше