Южная Осетия выставляет Грузии счет на 18 миллиардов долларов

Южноосетинский парламент намерен обратиться в Международный суд в Гааге с иском по поводу геноцида осетинского народа со стороны Грузии. Как заявил накануне полномочный представитель самопровозглашенной республики Дмитрий Медоев, Цхинвали намерен потребовать от Тбилиси 18 миллиардов долларов.

По словам Медоева, Цхинвали имеет в виду два трагических эпизода прошлого века: грузино-осетинские столкновения во времена существования Первой независимой республики Грузия (1918-1921 годы) и войну 1989-1992 годов. В основном речь идет о втором конфликте.

В Цхинвали утверждают, что в результате боевых действий и этнических чисток погибли более тысячи граждан Южной Осетии, 3,5 тысячи числятся пропавшими без вести, более 100 тысяч стали беженцами. Разграблено 117 осетинских сел. "В наших материалах особое место занимают убийства мирных жителей по национальному признаку, расстрелы военнопленных, применение пыток и захват заложников, разрушение памятников культуры и нанесение экономического ущерба, - заявил Медоев. - Южная Осетия не может оправиться от нанесенного ущерба".

В интервью "Газете" Медоев сообщил, что Цхинвали рассматривает несколько международных инстанций, куда можно было бы обратиться, - Международный суд справедливости в Гааге, Международный суд ООН и другие. Иск будет состоять из двух частей, пояснил Медоев. Парламент Южной Осетии направит обращение в законодательное собрание Северной Осетии, Госдуму РФ и ПАСЕ, а группа граждан обратится в Гаагский суд. При этом полпред не уточнил, когда именно будет подан иск. "Преступлений так много, что сбор информации о них займет долгое время", добавил Медоев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше