Михаил Ходорковский получил 7 суток ШИЗО за чаепитие с Кучмой

В пятницу утром экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский был помещен на семь суток в штрафной изолятор краснокаменской колонии. Неделю в ШИЗО он получил за "употребление пищи вне специально отведенного для этого места", сообщается на сайте пресс-центра Ходорковского.

Как поясняет пресс-центр, в среду, вернувшись около 9 часов вечера в свой отряд после встречи с адвокатом Каринной Москаленко, Ходорковский вместе с еще одним заключенным по фамилии Кучма (однофамильцем экс-президента Украины) в комнате совета отряда начал пить чай. За этим занятием их застал дежурный. На следующий день с Ходорковского и Кучмы были взяты письменные объяснения, а позже специальная комиссия определила им в качестве наказания семь суток ареста в штрафном изоляторе.

По словам адвоката Натальи Тереховой, постановление о заключении Ходорковского в ШИЗО подписал исполняющий обязанности начальника колонии Александр Рябко, который заступил на эту должность 17 марта. Ранее он был заместителем начальника колонии по безопасности. По некоторым данным, предыдущий начальник ЯГ-14/10 Александр Евстратов был снят с должности, однако по каким причинам - не сообщается.

Между тем в конце января Ходорковский уже провел пять суток в штрафном изоляторе. Причиной для этого послужило то, что во время обыска у него были найдены документы, которые, по мнению администрации колонии, осужденным запрещено иметь при себе: два приказа Минюста РФ и инструкции этого министерства, касающиеся прав осужденных в исправительных учреждениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше