КПРФ готовится оспорить закон "О референдуме" в Конституционном суде

КПРФ подготовила жалобу в Конституционный суд, касающуюся закона "О референдуме", пишут в пятницу "Ведомости". Коммунисты требуют отменить запрет на обсуждение вопросов, связанных с бюджетом и финансовыми обязательствами государства, а также оспаривают полномочия Центризбиркома решать, какие вопросы могут быть вынесены на всенародное голосование.

По словам секретаря ЦК партии Олега Куликова, решение о передаче жалобы в суд может быть принято пленумом ЦК КПРФ в понедельник.

Как уточняет газета, в жалобе в частности отмечается, что после принятия действующей Конституции в России не было проведено ни одного общенационального референдума, а после принятия действующего закона "О референдуме" не было зарегистрировано ни одной инициативной группы.

Как сообщалось ранее, в апреле 2005 года Центризбирком отклонил 15 из 17 вопросов, которые КПРФ предлагала вынести на референдум, посчитав их либо связанными с изменениями финансовых обязательств государства, либо допускающими множественность толкований. Коммунисты, в частности, предлагали вынести на плебисцит вопросы о повышении минимального размера оплаты труда, о повышении пенсий, о национализации природных ресурсов и стратегических объектов экономики, о восстановлении госсобственности на землю и об отмене монетизации льгот. В июне 2005 года решение ЦИК подтвердил Верховный суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше