Умер Главный Мышелов британского Парламента

На минувшей неделе умер Хэмфри, "кот из дома номер 10" (Даунинг-стрит, 10 - адрес лондонской резиденции премьер-министра Великобритании), сообщает британский телеканал Sky News. "Политический мир, - говорится в сообщении канала, - оплакивает одного из своих любимцев с Даунинг-стрит".

Хэмфри появился на Даунинг-стрит в начале 90-х годов и пользовался большим почтением при Маргарет Тэтчер и Джоне Мейджоре. Ему была присвоена должность Главного Парламентского Мышелова и положен годовой оклад 100 фунтов стерлингов из королевской казны.

Когда он потерялся, его разыскивал буквально весь Лондон. Высказывались опасения, что он погиб. Однако вскоре Хэмфри нашелся в Вестминстерском медицинском колледже, куда он забрел, отправившись на прогулку по городу.

В 1997 году, когда на Даунинг-стрит въехал Тони Блэр с семьей, Хэмфри был отправлен "на пенсию". Ходили слухи, что его невзлюбила жена нового премьер-министра Чери Блэр. Тогда Хэмфри переселился в дом одного из правительственных чиновников.

Когда Хэмфри пропал из премьерской резиденции, члены Палаты общин посылали на Даунинг-стрит официальные запросы, требуя рассказать о судьбе кота.

Хэмфри значил для британской политической системы гораздо больше, чем, например, кот Сокс, живший в Белом доме при президенте Клинтоне, скотч-терьер Барни нынешнего американского президента, или лабрадор Кони российского президента. Все эти животные принадлежат конкретным владельцам, в то время как Хэмфри был независим и символизировал то неизменное, что оставалось на Даунинг-стрит при смене правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше