20.03.2006, 18:22:18
Версия для печати | PDA/КПК  
Элси Хастингс. Фото AFP
Элси Хастингс. Фото AFP

Белоруссию обвинили в нарушении международных избирательных стандартов

20.03.2006
Александр Лукашенко одержал убедительную победу на выборах президента Белоруссии
19.03.2006
19 марта Александр Лукашенко переизбран на пост главы республики

Президентские выборы в Белоруссии "не соответствовали необходимым международным стандартам свободных и справедливых выборов". Как сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС, об этом заявил на пресс-конференции в Минске председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ и специальный координатор наблюдателей ОБСЕ на выборах в Белоруссии Элси Хастингс.

Он отметил, что белорусские власти отказали во въездных визах 19 наблюдателям ОБСЕ, нарушив, таким образом, международным обязательствам. Хастингс также обратил внимание, что оппозиционным кандидатам было сложно донести свою позицию до общественности, а в ходе предоставленного властями эфира на национальном радио и телевидении "имела место частичная цензура".

Руководитель миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Белоруссии Гердт Аренс, в свою очередь, обвинил белорусские спецслужбы в создании "атмосферы запугивания и неуверенности в собственной безопасности". По его мнению, этому способствовали обвинения в попытке захвата власти, выдвинутые в адрес оппозиции, а также преследования и задержания политических деятелей и активистов.

Аренс несколько раз подчеркнул, что "не имеет возможность делать положительное заключение о выборах президента Белоруссии". Представители ОБСЕ также сообщили, что окончательное заключение по президентским выборам будет подготовлено через 6-8 недель.

Глава миссии ОБСЕ считает, что результаты голосования должны быть обжалованы, сообщает агентство "Интерфакс". "Мы можем наблюдать за процессом подачи апелляции. В окончательном отчете мы также укажем, как прошла процедура подачи жалоб и апелляций", - добавил он.

Кроме того, на официальном сайте ОБСЕ было выложено официальное заявление организации, в котором говорится, что произвол властей и преследования оппозиции стали проявлением неуважения к правам на свободу собраний и выражения. Это, как указано в документе, вызывает сомнения в желании белорусских властей смириться с существованием политических конкурентов.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер также осудил ход проведения президентских выборов в Белоруссии, сообщает РИА Новости. Ссылаясь на мнение наблюдателей ОБСЕ, он заявил о нарушении демократических норм и призвал власти Белоруссии обеспечить реализацию взятых обязательств в рамках программы "НАТО - Партнерство ради мира".

По данным белорусского Центризбиркома, 82,6 процента голосовавших поддержали переизбрание действующего президента Александра Лукашенко на третий срок. Единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич набрал 6 процентов голосов и занял второе место.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2006/03/20/osce/  
Последние новости
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"
25.05 22:38 Россия сыграла вничью с Уругваем в товарищеском матче

Аутсайд

Uznews: Цензура в Узбекистане крепчает вместе с маразмом
Из фильмах на узбекском ТВ вырезают сцены, где люди пьют, курят и носят чалмы
"Фергана": Казахстанские оралманы: Крах операции «переселенец»?
В каком положении оказались казахи-репатрианты
Mixnews: На пути двухметрового фаллоса встала полиция (ВИДЕО)
В Риге противники геев устроили перформанс с предметом, похожим на фаллос
"Независимая газета": Стрелки в "деле Тимошенко" переводятся на Ющенко
Виктора Ющенко снова пытаются привлечь к ответственности
"КП в Украине": По городу развесили дорожные указатели-ребусы [ФОТО]
В Киеве появились специальные таблички для гостей Евро-2012
"БелГазета": Пять вещей, которые можно было бы сделать вместо хоккея
Белорусская газета прикинула, на что можно было бы потратить деньги, которые идут на ледовые дворцы

б.СССР
25.05 19:35 Лидер украинских националистов приготовил себе клона для выборов
25.05 18:15 На украинском курорте у россиянина похитили 800 тысяч долларов
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:56 В Литве составили список участников Холокоста

Валентин Наливайченко. Фото с сайта tsn.ua
25.05 20:10
"Нашу Украину" перед выборами бросил один из лидеров

Советские войска в освобожденном Каунасе
24.05 17:11
Литва решила поставить Россию "на счетчик"
23.05 15:16
Украину решили сделать многоязычной

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100