Милинкевич не поверил в минский Майдан

Бывший кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Александр Милинкевич признал, что свергнуть действующую власть в стране с помощью митингов не удастся. Об этом он заявил в ночь на среду на Октябрьской площади в Минске, где вторые сутки продолжается митинг оппозиции, протестующей против результатов президентских выборов 19 марта.

Вместе с тем Милинкевич подчеркнул, что не является организатором этого несанкционированного митинга. "Я не являюсь организатором митинга, я пришел поддержать молодежь, это было ее решение и ее выбор", - цитирует заявление оппозиционера корреспондент РИА Новости, находящийся на месте событий.

Говоря о своем политическом будущем, Милинкевич отметил, что намерен в ближайшем будущем сформировать демократическую коалицию, которая "будет бороться за свободу в Белоруссии".

Ранее другой экс-кандидат в президенты страны Александр Козулин призвал митингующих разойтись из-за возможных "зачисток" правоохранительных органов. В ответ Милинкевич заявил, что останется на площади со своими сторонниками до конца.

По призыву Милинкевича митингующие намерены встретить на площади 25 марта. В этот день в 1918 году было объявлено о создании Белорусской Народной Республики, которую считают предтечей современного независимого белорусского государства. Официально эта дата не считается праздником в стране, однако ежегодно оппозиция отмечает 25 марта так называемый День Воли, то есть Свободы.

В настоящее время на Октябрьской площади Минска находятся около 700 митингующих. Они живым кольцом окружают 18 палаток, которые были поставлены на площади накануне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше