25.03.2006, 19:27:04
Версия для печати | PDA/КПК  
Александр Милинкевич. Фото AFP
Александр Милинкевич. Фото AFP

Милинкевич обвинил Козулина в провокации

22.03.2006
19 марта Александр Лукашенко переизбран на пост главы республики
22.03.2006
Внутренние и внешние силы не прекращают попыток оспорить президентские выборы в Белоруссии

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич обвинил в произошедшем в субботу в Миснке столкновении оппозиции с милицией и спецназом другого бывшего претендента на пост главы страны - Александра Козулина, сообщает телеканал НТВ.

Милинкевич, в интервью радиостанции "Эхо Москвы", заявили, что расценивает действия Козулина, призвавшего демонстрантов идти к спецприемнику, где содержатся задержанные на Октярьской площади, как провокацию.

"Я осуждаю провокаторов, которые повели людей к тюрьме. Взятие Бастилии сейчас уже не надо делать. Эти провокации непростительны, это преступление со стороны людей, которые называют себя оппозицией", - заявил Милинкевич.

Милинкевич также скзал, что отвергает возможность создания коалиции с Козулиным. "То, что он сегодня сделал, не просто ошибка", - заявил лидер белорусской оппозиции.

Александр Козулин, находившийся в составе колонны демонстрантов, двигавшейся после митинга в парке Янки Купалы в сторону спецприемника на улице Окрестина, была задержан в ходе разгона шествия. Факт задержания подтвердили представители штаба Козулина, сообщает РИА Новости.

Вместе с Козулиным задержаны также несколько его сторонников. Экс-кандидата в президенты задержали на проспекте Дзержинского, где сотрудники милиции и спецназа столкнулись с колонной демонстрантов.

По данным оппозиционных белорусских СМИ, для разгона демонстрации были применены резиновые дубинки, слезоточивый газ и шумовые гранаты. Сообщается о массовых арестах участников акции протеста, среди которых есть раненые в столкновении с милицией. Однако городские станции "Скорой помощи" отрицают информацию о раненых.

Представители оппозиции также заявили, что одному из участников акции резиновой дубинкой была пробита голова и он, возможно, скончался от полученных травм. Подтверждение информации о тяжело раненом пока не поступало.

Некоторые белорусские СМИ сообщили также об аресте еще одного кандидата в президента - Александра Милинкевича. Однако позже связался по телефону со своим штабом и сообщил, что находится на свободе, а арестован его пресс-секретарь Павел Можейко. "Можейка находится в Центральном РОВД, - заявил Милинкевич. - Я нахожусь там же, пытаюсь его вызволить".

Руководство правоохранительных органов Белоруссии намерено в ближайшие часы провести пресс-конференцию, на которой изложить свою версию произошедших 25 марта в Минске событий.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2006/03/25/kozulin/  
Последние новости
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 19:11 Гельфанд и Ананд сыграли вничью предпоследнюю партию
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат

Аутсайд

Uznews: Цензура в Узбекистане крепчает вместе с маразмом
Из фильмах на узбекском ТВ вырезают сцены, где люди пьют, курят и носят чалмы
"Фергана": Казахстанские оралманы: Крах операции «переселенец»?
В каком положении оказались казахи-репатрианты
Mixnews: На пути двухметрового фаллоса встала полиция (ВИДЕО)
В Риге противники геев устроили перформанс с предметом, похожим на фаллос
"Независимая газета": Стрелки в "деле Тимошенко" переводятся на Ющенко
Виктора Ющенко снова пытаются привлечь к ответственности
"КП в Украине": По городу развесили дорожные указатели-ребусы [ФОТО]
В Киеве появились специальные таблички для гостей Евро-2012
"БелГазета": Пять вещей, которые можно было бы сделать вместо хоккея
Белорусская газета прикинула, на что можно было бы потратить деньги, которые идут на ледовые дворцы

б.СССР
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 19:35 Лидер украинских националистов приготовил себе клона для выборов
25.05 18:15 На украинском курорте у россиянина похитили 800 тысяч долларов
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США

Валентин Наливайченко. Фото с сайта tsn.ua
25.05 20:10
"Нашу Украину" перед выборами бросил один из лидеров

Советские войска в освобожденном Каунасе
24.05 17:11
Литва решила поставить Россию "на счетчик"
23.05 15:16
Украину решили сделать многоязычной

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100