|
Александр Подрабинек. Фото с сайта информационного агентства "Прима-News"
|
Советский суд Минска отправил за решетку российского журналиста
|
22.03.2006
19 марта Александр Лукашенко переизбран на пост главы республики
22.03.2006
Внутренние и внешние силы не прекращают попыток оспорить президентские выборы в Белоруссии
|
Согласно приговору Советского районного суда Минска, российский журналист редактор информационного агентства "Прима-News", обозреватель "Новой газеты" Александр Подрабинек ближайшие 15 суток проведет в камере белорусского СИЗО, сообщает агентство ИА "Regnum".
Как передает "Росбалт", помимо россиянина к административному аресту приговорены журналисты Общественного телевидения Грузии, которые, как и Подрабинек, были арестованы во время разгона демонстрации противников режима Лукашенко. Грузинскую журналистку приговорили к пяти, а оператора - к пятнадцати суткам.
МИД Грузии выпустил заявление, в котром говорится, что "задержание представителей грузинских СМИ без предъявления им каких-либо обвинений и без законного на то основания еще раз подтверждает, что власти Белоруссии окончательно отказались от демократического пути развития страны и общепризнанного принципа защиты прав человека".
Тбилиси призвал Минск освободить представителей СМИ и других задержанных, однако белорусская сторона никак не отреагировала на этот призыв.
Напомним, что ранее уже сообщалось о задержании в Белоруссии граждан России, Польши, Канады и других стран. Многие из тех, кто попал в руки белорусских милиционеров, позднее заявили о том, что их подвергали избиениям.
Ссылки по теме
- Минский суд отправил польскую журналистку на нары - Lenta.ru, 27.03.2006 - Бывший посол Польши в Белоруссии получил 15 суток - Lenta.ru, 27.03.2006 - Белорусская милиция задержала семерых митингующих россиян - Lenta.ru, 27.03.2006 - Павла Шеремета поместили в спецприемник за "нецензурные выражения" - Lenta.ru, 26.03.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/03/27/georgian/
|