Мосгорсуд приговорил Александра Копцева к 13 годам

Александр Копцев приговорен к 13 годам лишения свободы, сообщает РИА Новости. Он признан виновным в покушении на убийство по мотивам межрелигиозной розни. По месту заключения он будет проходить психиатрическое лечение. Копцев признан невиновным по статье "Разжигание национальной и религиозной вражды".

В ходе прений сторон гособвинитель Кира Гудим требовала приговорить Копцева к 16 годам колонии строгого режима. Адвокаты настаивали на том, что Копцев психически не вполне здоров и не может нести полную ответственность за свои действия. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его "ограниченно вменяемым".

В своем последнем слове Александр Копцев принес извинения тем, кто пострадал в результате учиненной им резни. Вместе с тем, он не удержался от откровенно националистических и антисемитских высказываний.

Адвокаты пострадавших недовольны приговором суда. Вадим Клювгант, представляющий интересы потерпевших, уже объявил о намерении обжаловать приговор, отметив, что считает приговор "чисто политическим", поскольку Копцев не признан виновным в разжигании межнациональной и межрелигиозной вражды. Суд, по мнению Клювганта, пытается убедить общество в том, что в России не существует проблемы национальной и религиозной нетерпимости.

Напомним, 11 января 2006 года 19-летний Александр Копцев вошел в синагогу любавичских евреев в Москве на Большой Бронной улице и с ножом напал на прихожан. Прежде чем раввин, прихожане и охрана смогли его задержать, он ранил девять человек. Впоследствии выяснилось, что Копцев страдает шизотипическим расстройством, а на преступление его толкнуло чтение антисемитской литературы и интернет-сайтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше