Американские профессора перессорились из-за произраильского лобби

Коллеги двух американских профессоров, которые на днях опубликовали статью о существовании в США произраильского лобби, в ответных публикациях назвали их "лжецами" и "фанатиками", пишет в пятницу газета The Guardian.

В своем эссе профессор Стивен Уолт (Stephen Walt) из Гарварда и Джон Миршеймер (John Mearsheimer) из университета Чикаго утверждали, что в Конгрессе США существует израильское лобби, которое в значительной степени определяет внешнюю политику Соединенных Штатов, в первую очередь, касающуюся отношений с Израилем. Среди прочего профессора утверждали, что именно это лобби добивается конфронтации Вашингтона с Тегераном. Эта 82-страничная статья опубликована на сайте Гарвардского университета в формате Adobe Acrobat.

Статья вызвала широкий общественный резонанс среди американских профессоров и политологов, а также среди ряда западных и ближневосточных СМИ. В частности, с критикой этой публикации и ее авторов выступил другой профессор Гарвардского университета, Алан Дершовиц (Alan Dershowitz), который сравнил статью с неонацистской литературой. Другие критики отмечали, что "обвинения в адрес стоящих в тени могущественных евреев" являются частью современного антисемитизма.

В ответ Миршеймер заявил, что он и его соавтор ожидали обвинений в антисемитизме, и даже указывали в статье, что подобные обвинения являются одним из инструментов произраильского лобби. По словам профессора, антисемитом он не является, а наоборот, любит евреев и поддерживает существование Израиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше