01.04.2006, 23:33:34
Версия для печати | PDA/КПК  
Милиционеры задерживают участника акции на Большой Полянке. Фото ТАЙГА.info, 1 апреля 2006 года
Милиционеры задерживают участника акции на Большой Полянке. Фото ТАЙГА.info, 1 апреля 2006 года

В центре Москвы ОМОН разогнал участников пикета в защиту Байкала

В субботу в центре Москвы бойцы ОМОН разогнали участников акции "Дуракам Байкал не нужен!", арестовав 18 активистов, сообщает интернет-издание ТАЙГА.info.

Акция была запланирована на 12 часов у офиса компании "Транснефть" по адресу Большая Полянка, дом 57. Пикетчики собирались протестовать против строительства нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Основная труба нефтепровода пройдет в нескольких сотнях метров от Байкала.

Всего на Большой Полянке собрались около 70 человек, а также не более десяти журналистов с фотоаппаратами и телекамерами. Безопасность офиса обеспечивали до 20 сотрудников милиции.

Между тем выяснилось, что пикет не был санкционирован. По словам одного из организаторов акции, активисты заблаговременно уведомили московские власти, но так и не получили от них ответ.

Охранявшие здание милиционеры предупредили молодых людей, что будут задерживать всех, кто достанет плакаты. Когда участники пикета все же развернули транспаранты вроде "Нас не одурачить" и "Байкал дороже нефти", их задержали и силой поместили в несколько милицейских "Газелей".

50 человек, находившиеся на противоположной от офиса стороне улицы, время от времени кричали "Позор!" и распевали "Славное море, священный Байкал". Они разошлись, только когда на место прибыли бойцы ОМОН и предложили пикетчикам немедленно покинуть место проведения пикета. Тех, кто не последовал совету, сопроводили до входа в метро.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", в результате акции один человек получил травмы, а шефу бюро немецкого журнала "Focus" милиционеры разбили фотокамеру.

После пятичасового разбирательства в УВД "Якиманка" задержанных отпустили, составив протокол о нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия. Суд назначен на понедельник, однако из 18 активистов перед ним предстанут только 10. "Нас так охраняли, что когда везли в участок, несколько человек смогли уйти", - пояснил ТАЙГЕ.info один из организаторов мероприятия.

[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2006/04/01/detain/  
Последние новости
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 19:11 Гельфанд и Ананд сыграли вничью предпоследнюю партию
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат

В России
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:07 Блогерский скандал вокруг ДТП с машиной Газпромбанка переместился в прокуратуру
25.05 19:00 Задержанный вместо лидера "Войны" бизнесмен подал жалобу на полицию
25.05 17:18 Шестерых раненных на Болотной полицейских наградили квартирами
25.05 16:54 В Подмосковье произошел крупный лесной пожар
25.05 16:47 В Калужской области поймали чеченских боевиков

Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
23.05 16:30
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100