Патрульный милиционер одобрил нападение скинхедов на министра КБР

Прибывший на место нападения скинхедов на участников детского ансамбля "Адыги" патрульный милиционер не предпринял попытки остановить драку и задержать экстремистов.

Как рассказал телеканалу НТВ пострадавший министр культуры Кабардино-Балкарии, народный артист России Заур Тутов, милиция появилась на месте происшествия лишь через полчаса после вызова.

Тутов поинтересовался у милиционера, почему тот приехал один и добирался на место происшествия так долго, ведь там избивали детей. По словам народного артиста, сотрудник правоохранительных органов ответил ему: "И правильно".

Напомним, согласно показаниям очевидцев, не менее 15 скинхедов, выкрикивая "Россия для русских", завязали драку возле ДК "Соколиная гора" по адресу проспект Буденного, дом 32, в 20 часов в субботу. Дети сразу же начали звонить в милицию со своих мобильных телефонов.

Однако в правоохранительных органах утверждают, что телефонограмма о случившемся поступила в милицию только в 22:55 из одной из московских больниц, куда Тутов был госпитализирован примерно в это время. Врачи зафиксировали у артиста перелом скуловой кости слева, сотрясение мозга и гематомы лица.

"Уже в 23:07 группа наших сотрудников прибыла на место происшествия для его осмотра, а также опроса свидетелей случившегося. К сожалению, сигнал о преступлении поступил только спустя 2 часа, что может затруднить задержание подозреваемых по горячим следам", - посетовал представитель ГУВД агентству ИТАР-ТАСС.

Позже в прокуратуре Москвы, сообщив о возбуждении уголовного дела по статье об умышленном причинении вреда средней тяжести, указали другие данные. Согласно их информации, нападение скинхедов произошло около 21:30, а в больницу Тутов обратился в 22:35.

"В настоящее время следствие не располагает какой-либо информацией о совершении преступления на национальной почве и по национальным мотивам", - подчеркнули также в прокуратуре, пообещав проверить все версии преступления.

Руководство Кабардино-Балкарии выразило возмущение по поводу нападения на министра культуры республики и выразило надежду, что ГУВД Москвы по данному факту будет проведено тщательное расследование, в результате которого виновные понесут заслуженное наказание, заявила РИА Новости глава пресс-службы президента и правительства КБР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше