Против нового киевского мэра-сектанта возбудили уголовное дело

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту подкупа избирателей кандидатом в мэры Киева Леонидом Черновецким. Об этом заявила председатель Киевской городской территориальной комиссии Галина Билык, сообщает proUA.com.

Глава комиссии продемонстрировала письмо, в котором сообщается о возбуждении дела, но при этом напомнила, что возбуждение уголовного дела не является препятствием для публикации итогов выборов. "Для нас это не является основанием, чтобы не подводить итоги голосования, мы руководствуемся только решениями суда. Итоги голосования комиссия, конечно же, будет устанавливать", - заявила Галина Билык.

Ранее нынешний мэр Киева Александр Омельченко подал в территориальный избирком две жалобы, в которых обвинил Леонида Черновецкого в подкупе избирателей. Кроме того, в этих жалобах градоначальник просил признать выборы мэра недействительными. В результате комиссия передала их в киевскую прокуратуру.

Выборы мэра состоялись 26 марта 2006 года. В настоящий момент, по результатам подсчетов 100 процентов голосов, кандидат Леонид Черновецкий лидирует с 31,83 процента. По его собственным словам, у него "не было ни одного шанса стать мэром Киева с такими серьезными соперниками", которые его "ежедневно преследовали", однако он "просил, чтобы Бог меня (его - Лента.ру) любил", сообщает "Коммерсант-Украина".

"Кем только меня не называли, разве что только рога, копыта и хвост мне не нарисовали, все остальное было. И что я чуть детей не ем, по утрам, значит, закусываю, и даже в том обвиняли, что состою в секте", - заявил Леонид Черновецкий на заседании евангельской церкви "Посольство Божие", членом которой он является.

"Посольство Божие", известное также под именем "Слово жизни", является одной из харизматических сект, получившей в последнее время широкое распространение на Украине. На своих собраниях представители этой организации прибегают к приему массового гипноза, добиваясь у людей состояния экзальтации, которая сопровождается истерией и экстазом, сообщает "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше