|
Германские полицейские. Кадр Первого канала, архив
|
Немецкая полиция поймала германо-литовскую банду фишеров
Немецкие полицейские арестовали 7 членов международной преступной группировки, промышлявшей фишингом (phishing) на просторах интернета. По словам представителей правоохранительных органов Германии, в ходе расследования было выяснено, что мошенники незаконно завладели персональной информацией нескольких тысяч пользователей, сообщает Reuters.
Деятельность германо-литовской преступной группировки нанесла ущерб пользователям интернета на сумму в несколько миллионов евро. Сообщается, что мошенникам удалось воспользоваться украденной информацией для кражи крупных сумм с банковских счетов жертв. В розыск объявлены еще три участника группировки фишеров.
Сегодня фишинг становится одним из самых распространенных и самых прибыльных видов интернет-мошенничества. Фишеры используют фальшивые сайты и письма от имени банков и финансовых сервисов для получения конфиденциальных данных пользователей, таких, как номера и пароли для банковских счетов и кредитных карт.
Ссылки по теме
- Germany arrests ring of cyber identity thieves - Reuters, 05.04.2006 - Самый совершенный троян последнего месяца атакует банковские системы - Lenta.ru, 23.03.2006 - Интерпол попросил политиков о помощи в борьбе с киберпреступностью - Lenta.ru, 22.03.2006 - Новая версия браузера Firefox будет оснащена защитой от фишинга - Lenta.ru, 09.03.2006 - Хакеры поздравили пользователей с Днем святого Валентина - Lenta.ru, 14.02.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/04/05/phishing/
|