Белоруссия и Россия создадут Союзное государство в космосе

Национальная академия наук Белоруссии (НАН) согласовала с Роскосмосом проект совместной космической программы. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил на 13-м белорусском конгрессе по технологиям информационного общества, открывшемся в среду в Минске, председатель президиума НАН Михаил Мясникович.

"Между главами белорусского и российского государств ранее была достигнута договоренность о создании двусторонней космической программы и еще одного проекта. Белоруссия передала в Роскосмос свои наработки к новой союзной программе и отработала этот проект", - сказал, в частности, Мясникович. По его словам, процедура согласования проекта завершилась 4 апреля.

Председатель президиума НАН напомнил, что в настоящее время Москва и Минск реализуют две союзных космических программы: "Космос. Беларусь - Россия" и "Космос - Союзное государство". В последней программе принимает участие около 50 предприятий двух стран.

До 2007 года включительно по четырем направлениям этой программы будет вестись работа по созданию единого информационного банка данных, получаемых со спутников, созданию единой системы учета и обработки информации, а также будут разрабатываться новые технологии и приборные базы для спутниковых технологий, сообщил Мясникович.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше