280 населенным пунктам Сибири угрожает затопление

В результате паводка в Сибирском фереральном округе могут быть затоплены 280 населенных пунктов, передает РИА Новости.

Как сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС генерал-лейтенант Сергей Салов, общая площадь затопления может составить до 72 тысяч квадратных километров.

По словам Салова, наиболее угрожаемые регионы - северная часть Красноярского края и восточная Сибирь. В случае, если прогнозы МЧС сбудутся, в зоне затопления, помимо населенных пунктов, могут оказаться 38 промышленных объектов, 147 мостов, 620 опор ЛЭП и более 350 километров автомобильных дорог.

В округе будут работать более двух с половиной тысяч сотрудников МЧС. Планируется задействовать плавсредства, а также самолеты и вертолеты. Паводковая комиссия заранее определила возможные места размещения эвакуированных.

Паводки отмечены и на европейской территории России. В Саратовской области паводок пошел на спад, не успев причинить серьезного ущерба. Как сообщили в пресс-службе областного МЧС, уровни воды на реках и водоемах стабилизировались, подтопленными оказались лишь приусадебные участки и хозяйственные постройки около пятидесяти домовладений. Условия жизни людей не нарушались.

Более серьезной оказалась ситуация в Пензенской области. В городе Нижний Ломов областная паводковая комиссия объявила эвакуацию из-за угрозы затопления. В настоящее время затоплены четыре улицы Нижнего Ломова, и вода продолжает прибывать.

И в европейских областях России, и в Сибири работают пиротехнические группы, подрывающие лед на малых реках в целях предотвращения ледяных заторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше