Варшава и Вашингтон начинают переговоры о базе ПРО США

Вашингтон и Польша начнут переговоры, на которых будут в деталях обсуждать план размещения на польской территории противоракетной базы, сообщает AFP.

Как заявил заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Вашчиковский, США официально обратились в МИД с запросом, заинтересовано ли польское правительство в обсуждении этого проекта. Варшава ответила положительно.

Переговоры могут начаться уже в июле. По словам Вашчиковского, Польша пока не предпринимала никаких шагов навстречу США в этом вопросе. "Мы лишь слушаем, что нам говорят американцы и делаем выводы", - сказал дипломат.

О том, что США собираются разместить базы ПРО в одной или нескольких странах Европы, стало известно в июле 2005 года. В качестве возможных мест размещения базы изначально назывались Польша и Чехия. Ранее также Пентагон собирался размещать установки противоракет в Венгрии, но потом от этих планов отказались.

Между тем, министр обороны Великобритании Джон Рид заявил, что американские противоракетные базы на территории его страны не появятся, сообщает Financial Times.

Американская противоракетная база должна появиться в Европе к 2010 году. Несмотря на то, что американцы никогда не утверждали, что эти базы будут предназначены для перехвата российских ракет, Минобороны и Генштаб РФ высказались против этого шага США.

О том, что база ПРО может быть построена в Великобритании, стало известно лишь в марте. Тогда аналитики высказали предположение, что британская общественность может негативно отнестись к размещению баз ПРО на территории страны. В случае начала войны это может сделать страну потенциальным объектом атаки вражеских стратегических ядерных сил.

В настоящее время базы ПРО находятся на Аляске и в Калифорнии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше