"Комсомолка" не нанимала адвоката, арестовавшего ее счета в США

"Комсомольская правда" не нанимала адвоката Джулиана Лоуэнфельда (Julian Lowenfeld), по требованию которого Верховный суд штата Нью-Йорк арестовал счета и торговую марку издания в США, сообщает РИА Новости.

Как сообщил на пресс-конференции в понедельник директор по правовым вопросам издательского дома "Комсомольская правда" Александр Иванов, в 1990-х годах американский юрист, действительно, представлял интересы группы ведущих российских газет и Союза журналистов РФ в деле против американского еженедельника на русском языке "Курьер", обвиненного в пиратстве. Зимой 1998 года Лоуэнфельд приезжал в Москву, где посетил редакцию "Комсомолки".

Американский юрист потребовал выплатить ему гонорар. Однако, как утверждает Иванов, в договоре, которым располагал Лоуэнфельд, газета не значилась. "Поэтому, естественно, мы отказали ему в выплате гонорара", - объяснил Иванов. По его словам, сейчас юристы издательского дома занимаются сбором документов, "чтобы начать работу".

Ранее стало известно, что Верховный суд штата Нью-Йорк вынес постановление о временном аресте счетов и торговых марок российских газет "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда" в США. Судья Карен Смит (Karen Smith) удовлетворила иск адвоката Джулиана Лоуэнфелда (Julian Lowenfeld), обвинившего российские газеты в неуплате ему адвокатских гонораров. В исковом заявлении Лоуэнфельда отмечается, что задолженность составляет 434 тысячи долларов.

Как заявил на пресс-конференции в понедельник Иванов, российская газета удивлена решением американских властей арестовать ее счета на территории США, поскольку таковыми не располагает. В КП также сомневаются в правомерности ареста торговой марки, поскольку издание не регистрировало ее на территории США.

Иванов считает, что от решения нью-йоркского суда может пострадать разве что партнер "Комсомольской правды" в этой стране компания Lorasko Inc. Она издает дайджест газеты, выходящий общим тиражом около 24 тысяч экземпляров. Как сообщил Иванов, компания-партнер уже получила уведомление о явке в суд 12 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше