|
Завод по обогащению урана в Натанзе. Фото AFP
|
Иран ускорит обогащение урана в 300 раз
|
12.04.2006
Новое правительство Ирана отказалось идти на уступки в переговорах с западными странами, прекратило сотрудничество с МАГАТЭ и решило возобновить обогащение урана
12.04.2006
Иранские ученые озадачили мир неожиданным заявлением
|
К концу 2006 года Иран планирует запустить три тысячи центрифуг для обогащения урана в ядерном центре в Натанзе, а позднее установит каскад из 54 тысяч центрифуг. Об этом заявил заместитель главы иранской Организации по атомной энергии Мохаммад Саиди, передает агентство AP.
Саиди отметил, что 54 тысяч центрифуг хватит для производства обогащенного урана в количестве, достаточном для работы реактора АЭС мощностью в тысячу мегаватт.
Как заявил Стивен Рейдмейкер, помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению ядерного оружия, на каскаде из 54 тысяч центрифуг можно в течение 16 дней получить обогащенный уран для ядерного заряда. По словам Рейдмейкера, каскад из трех тысяч центрифуг позволит получить уран для атомной бомбы за 271 день, передает агентство Bloomberg.
11 апреля было объявлено, что иранские специалисты успешно запустили каскад из 164 центрифуг для обогащения урана в ядерном центре в Натанзе. Затем руководитель иранской ядерной программы Голямреза Агазаде заявил, что 9 апреля иранцам удалось произвести низкообогащенный уран. По его словам, уран был обогащен до 3,5 процента, что позволяет производить ядерное топливо. Вскоре президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил о вхождении Ирана в "клуб ядерных держав".
По словам Рейдмейкера, чтобы получить уран для ядерного заряда на каскаде из 164 центрифуг, потребуется более 13 лет - примерно в 300 раз больше времени, чем на каскаде из 54 тысяч центрифуг.
Ссылки по теме
- Iran Intends to Expand Uranium Enrichment - AP, 13.04.2006 - Iran Could Produce Nuclear Bomb in 16 Days, U.S. Says - Bloomberg, 12.04.2006 - Глава МАГАТЭ прибыл в Иран - Lenta.ru, 13.04.2006 - Райс призвала Совбез ООН наказать Иран за обогащение урана - Lenta.ru, 12.04.2006 - Рамсфелд не собирается бомбить Иран - Lenta.ru, 12.04.2006 - США предрекают Тегерану дальнейшую изоляцию - Lenta.ru, 12.04.2006 - Иран заявил о присоединении к "клубу ядерных держав" - Lenta.ru, 11.04.2006 - Иран запустил каскад центрифуг для обогащения урана - Lenta.ru, 11.04.2006 - Иран объявил о мировом лидерстве в термоядерном синтезе - Lenta.ru, 10.04.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/04/13/bomb/
|