Суд отказал Национал-большевистской партии в регистрации

Таганский районный суд Москвы отказал Национал-большевистской партии в регистрации, отклонив кассационную жалобу ее представителей, сообщает агентство РИА Новости.

Седьмого апреля в суде состоялись предварительные слушания по жалобе лидера нацболов Эдуарда Лимонова на отказ Федеральной регистрационной службы зарегистрировать НБП как партию.

Тогда национал-большевики отказались пойти на мировую с ФРС и настояли на том, чтобы иск партии об отказе в регистрации рассматривался в судебном порядке.

НБП было отказано в регистрации в январе 2006 года, поскольку чиновники усмотрели в одном из пунктов устава партии национализм. Ранее национал-большевики были зарегистрированы как межрегиональная общественная организация, но 29 июня 2005 года Московский областной суд принял решение о ее ликвидации, посчитав незаконным использование в названии слова "партия".

Адвокаты НБП намерены обжаловать решение Таганского суда столицы в Мосгорсуде. "Лимоновцы" также обратятся с жалобой в Европейский суд по правам человека. "Мы ожидали именно такого поворота событий, никакой сенсации не получилось, в любом случае все наши надежды связаны со Страсбургским судом", - заявил Эдуард Лимонов.

Представители Росрегистрации, которые рассмотрели документы, представленные 15 декабря прошлого года, выявили ряд нарушений. В частности, на учредительном съезде НБП не было кворума, а членами региональных отделений партии являются лица моложе 18 лет, что противоречит российскому законодательству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше