Общественная палата предложила запретить "доллар" и "евро"

Общественная палата предлагает на законодательном уровне запретить чиновникам употреблять слова "доллар" и "евро", пишет в четверг газета "Ведомости".

В письме секретаря палаты академика Евгения Велихова председателю Госдумы Борису Грызлову, копия которого оказалась в распоряжении издания, за употребление названий иностранной валюты чиновников предлагается штрафовать. Размеры штрафа Велихов не уточняет.

В своем послании Велихов указывает на необходимость сломать сложившийся за последние 15 лет в сознании россиян стереотип неустойчивости российской валюты. Проводимая экономическая политика по укреплению российского рубля способствует росту доверия к нему со стороны российских граждан, пишет академик. Однако в СМИ, указывает он, сведения о цене товаров, услуг, стоимости имущества, суммах сделок, а также информация, касающаяся бюджета, выражаются в иностранной валюте.

Чтобы пресечь подобную порочную практику, Велихов предлагает Госдуме разработать поправки в несколько законов, в том числе в федеральный конституционный закон "О правительстве", которые запретят чиновникам в устных и письменных выступлениях употреблять слова "евро" и "доллар" вместо "рубля".

Сотрудник администрации президента, к которому за комментариями обратились "Ведомости", сообщил, что в Кремле знают о проекте Велихова и в принципе его поддерживают. "Это нормально, когда чиновники, рассказывая, к примеру, о бюджете, оперируют рублями, а не долларами или евро. США же не считают в евро или в иенах", - сообщил он. Однако, подчеркнул он, речь не идет о том, чтобы в обязательном порядке вводить такую норму.

По конституции и Гражданскому кодексу, пишут "Ведомости", национальной валютой считается только рубль, но в правовых документах и внешнеэкономических сделках действующее законодательство допускает употребление как долларов, так и евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше