Буш поддержал Доналда Рамсфелда

Президент США Джордж Буш в пятницу 14 апреля объявил, что целиком и полностью поддерживает министра обороны Доналда Рамсфелда, передает Reuters.

"Твердое и энергичное руководство Рамсфелда - именно то, что необходимо в этот критический период, - отметил в письменном заявлении Буш. - Он пользуется моей полной поддержкой и глубочайшей признательностью."

Буш указал, что перед Рамсфелдом стояла трудная задача по руководству боевыми действиями в Ираке и Афганистане в то время, как реформировалось военное ведомство США.

Своим заявлением Буш ответил на критику в адрес министра обороны, прозвучавшую со стороны некоторых членов командования. За последнее время отставки Рамсфелда потребовали пять генералов, трое из которых служили в Ираке.

По их словам, глава Пентагона недостаточно учитывает рекомендации военного командования при принятии решений, пытается распространить деятельность гражданской администрации Пентагона на чисто военные сферы и занимается планированием боевых действий больше, чем его предшественники на посту министра обороны.

Однако Буш опроверг обвинения в адрес Рамсфелда. "Я лично видел, как Дональд общается с нашими командирами на местах боевых действий и в Пентагоне, чтобы принять лучшее решение о том, как осуществить миссии", - подчеркнул глава государства.

Ранее министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил, что не намерен уходить в отставку из-за критики своих подчиненных. "Если бы мы меняли министра обороны США каждый раз, когда два или три из тысяч и тысяч адмиралов и генералов выражали несогласие, это превратилось бы в карусель", - заявил Рамсфелд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше