В Москве прошел митинг памяти телеканала НТВ

В воскресенье в Москве состоялся митинг против цензуры в средствах массовой информации.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", акция в защиту свободы слова, прошедшая на Пушкинской площади, была
приурочена к пятилетию закрытия НТВ или, как говорят участники, "пятой годовщине победы цензуры на телевидении".

В руках у митингующих были лозунги "Сегодня цензура – завтра диктатура", "Первый канал, хватит врать", "Отберите пульт у Путина". В акции принимали участие журналисты, которые ранее были уволены из СМИ. На митинг пришли Ольга Романова, Светлана Сорокина, Сергей Доренко, Владимир Кара-Мурза.

Как заявил один из участников акции Виктор Шендерович, "За эти пять лет стало очевидно, что власть только начала с НТВ, а, в сущности, все информационное пространство фактически задавлено. За это время стало ясно, что атака на СМИ и уничтожение свободных СМИ - это условие, при котором власть только и способна руководить".

"Нам нужно знать, что происходит в стране на самом деле, что происходит в наших умах, в душах. Сейчас этой правдивой информации нет на телевидении", - заявила на митинге Ольга Романова, которая ранее вела на телеканале "Ren-TV" передачу "24 часа".

Журналист Сергей Доренко, работавший на канале "ОРТ", отметил, что раньше между телеканалами была серьезная конкуренция, которой сейчас нет.

В свою очередь бывший генеральный директор "НТВ" Евгений Киселев считает, что "страх перед наступлением на правду оказался сильнее самого наступления. Сейчас очень многие легли и боятся голову поднять".

По данным агентства "Интерфакс", в митинге приняли участие до четырех тысяч человек.

Пресс-секретарь движения "Россия молодая" Александр Калугин утверждает, что милиция задержала около 20 сторонников движения, которые пытались помешать проведению митинга. По словам Калугина, сторонники движения хотели выразить несогласие с участниками митинга, считая, что в российских СМИ нет цензуры.

В ГУВД столицы РИА Новости сообщили, что 17 человек были задержаны за попытку проведения несанкционированного митинга, среди них - пять несовершеннолетних. Задержанные доставлены в ОВД "Тверской", после составления протоколов об административных правонарушениях их отпустят.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше