Объединительный референдум в Прибайкалье наполовину состоялся

На референдуме по объединению, проходящем в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, преодолен необходимый барьер для признания выборов состоявшимися.

Как сообщил РИА Новости председатель окружной избирательной комиссии Владимир Серебренников, к 16:00 местного времени (11:00 мск) в Усть-Ордынском АО проголосовали около 60 процентов избирателей. Напомним, для признания состоявшимся референдума об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в новый субъект федерации необходимо, чтобы в нем приняли участие более 50 процентов избирателей в каждом субъекте.

По данным иркутской избирательной комиссии, в области пока проголосовали 48,36 процента избирателей.

В автономном округе голосование продлится до 20:00 местного времени, в Иркутской области избирательные участки закроются на два часа позже.

Как отмечают в избиркомах, голосование проходит без существенных нарушений. Правоохранительные органы двух субъектов федерации также не сообщают о каких-либо инцидентах.

Если жители обоих регионов выскажутся за объединение, это решение должно быть закреплено в законе об образования нового субъекта, который принимается Госдумой и подписывается президентом РФ. Официально новый субъект Российской Федерации появится 1 января 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше