Депутаты требуют штраф за цены в "у.е."

В Государственную Думу РФ внесены на рассмотрение поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие административный штраф за указание цены реализуемого товара, работ или услуг в условных единицах ("у.е."), передает "Интерфакс".

Один из авторов законопроекта, депутат Владислав Резник пояснил, что в рамках правоотношений о защите прав потребителей продавец обязан обеспечить доведение информации о цене соответствующих товаров в рублях, однако, несмотря на то, что соответствующий закон действует уже более года, практика информирования потребителей о ценах в условных единицах не изменилась.

Согласно внесенным в понедельник поправкам, за указание цены на товар, работу или услугу только в условных единицах должностным лицам грозит штраф в размере от 40 до 50 МРОТ, юридическим лицам - от 500 до 1000 МРОТ. Ту ситуацию, когда цены указаны как в рублях, так и в условных единицах, законопроект допускает.

Журналисты отмечают, что законопроект касается в основном туристических, торговых и телекоммуникационных компаний, которые во многих случаях указывают цены только в условных единицах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше